Учёные выяснили, что дезинформация способна улучшить память

Учёные из Американской психологической ассоциации в ходе исследования сделали вывод, что иногда дезинформация способна укреплять память человека. Соответствующую информацию опубликовали в издании Medical Express.



В рамках научной работы специалисты провели ряд экспериментов, в которых приняли участие более 70 студентов. Всем добровольцам были продемонстрированы различные слайды, с правдивой и ложной информацией.

Данные об условном притуплении по ходу исследования дополнялись различной информацией, для формирования полной картины событий. Выяснилось, что менее запоминающиеся детали, оказывались более уязвимы к эффекту дезинформации. Получается, что когда человек понимал, что ему предоставлялись ложные сведения, он впоследствии более точно мог восстановить общую картину.

Исследование показало, что люди, которые замечают что дезинформация несовместима с истинными данными, имеют лучшую память относительно события по сравнению с теми, кто не сталкивался с ложными данными.
Автор: Валерий Шишко
3-01-2017, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости