Ученые: январь принесет много смертей

Первый месяц года – январь наиболее смертоносный.


Это сообщают ученые из Мельбурнского университета.

Они установили, что январь самый «урожайный» на смерти месяц в году по ряду причин, но в первую очередб из-за последствий праздников.


Исследователи сделали анализ статистики смертности и оценили влияние рисков. Австралийские ученые установили, что традиционные празднования на Рождество и Новый год представляют собой комплекс факторов преждевременной смерти.

К примеру, существует корреляция между ростом случаев сердечных патологий и периодом новогодних торжеств.

«Стрессы, недоступность больниц в праздники, злоупотребление жирной пищей и алкоголем, которое отражается на пищеварении и нервной системе – все это приводит к тому, что в Новой Зеландии в период Рождества на 4,2% повышается количество смертей из-за проблем с сердцем», - подчеркивают специалисты.

Также они считают, что высокий риск скончаться в январе связан с воздействием плохой погоды, понижением активности иммунитета в этот период.

Еще один фактор заключается в ослаблении психики. Для многих декабрь - это месяц надежд, когда перед праздниками откладываются негативные мысли о скором будущем и возникает ощущение оптимизма, что в новом-то году уж все точно наладится. Но январь «берет свое», и проблемы, отложенные из-за праздников, могут стать весьма серьезным ударом по нервной системе.
Автор: Екатерина Комиссарова
3-01-2017, 12:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости