Ученые: Риск болезни Альцгеймера могут повысить древние защитные ДНК

Новое исследование американских учёных из Университета штата Аризона позволило сделать заключение относительно древних защитных ДНК. Оказывается, они могут увеличить риск развития болезни Альцгеймера.




Учёные уверены, генная мутация стала угрозой для современных людей, хотя ранее она защищала древнего человека. Теперь она повышает риски когнитивных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. Установлено, белки ApoE принимают участие в промежуточном метаболизме холестерина. Это касается всех белков, что способствует транспортировке жирных кислот к мозгу.

Авторы работ утверждают, что некоторые генетические мутации, помогающие людям добиться успеха в определённых, порой опасных условиях, могут быть недостаточными в стерильной постиндустриальной среде.

Это объясняется тем, что носитель варианта ApoE4 имеет более высокий риск для болезни Альцгеймера, что ведёт к снижению возрастных когнитивных способностей и влияет на сердце и сосуды человека.
Автор: schernova
2-01-2017, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости