В США "русских хакеров" обвинили в атаке на электросети

Американские власти подозревают хакеров из России в очередной атаке против США, на этот раз на объекты инфраструктуры. Речь идёт о кибернападении на систему электрораспределения в штате Вермонт. Сейчас местные силовики пытаются выяснить мотивы предполагаемых злоумышленников.



О новом нападении так называемых "русских хакеров" сообщило издание The Washington Post, ссылаясь на чиновничий аппарат штата Вермонт. Сообщается о якобы обнаруженных следах группировки хакеров "Степь гризли". Ранее ФБР возлагало ответственность за серию хакерских атак в США именно на эту организацию. Ведомство, в частности, утверждало, что ими обнаружен код, используемый группой при атаках в банковской и транспортной сферах.

Как отмечает издание, в 2015 году российских взломщиков подозревали в серии нападений на систему электроснабжения на Украине, когда без света остались некоторые районы Киева. При этом доказательств того, что взлом осуществлялся с территории РФ, предоставлено не было.

Ранее, 29 декабря, по указу президента США Барака Обамы, были введены новые антироссийские санкции, в ответ на действия РФ по вмешательству в предвыборную кампанию в стране.
Автор: andrew16992
31-12-2016, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Благотворительный фонд социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости