Учёные разработали метод отключения редактора ДНК

Группе исследователей удалось создать способ, который может отключить редактор ДНК. Данная научная работа была опубликована в журнале Cell.



Открытие редактора ДНК CRISPR/Cas9 в 2015 году назвали самым значимым научным открытием за последние годы. Учёный Фэн Чжан совместно с коллегами нашёл его приблизительно 3 года назад. За эти годы редактор ДНК CRISPR/Cas9 усовершенствовался настолько, что способен менять геном с точность практически до 100%.

Основателем CRISPR/Cas9 является природа, потому как миллионы лет назад редактор развивался внутри бактерий, и служил защитой от ретровирусов. Данный редактор ДНК состоит из двух компонентов – это CRISPR, являющийся так называемой библиотекой, которая содержит модели генетического кода вирусов и Cas9 – поисковой системы, занимающейся обнаружением схожих последовательностей и удаляющей их при нахождении. Бактерии же, для защиты от CRISPR/Cas9 отреагировали созданием трёх белков, которые могут отменить изменения в ДНК.

Учёным также удалось создать подобие этих белков, способных останавливать изменения Cas9. В этом им помогло изучение микроорганизмов, содержащих Cas9 и вирусный ДНК. Путём исследования сотен различных болезнетворных бактерий они смогли блокировать Cas9.
Автор: Валерий Шишко
31-12-2016, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости