Учёные: Эффективный препарат от рака оказался опасным и "убил" четверо больных

Учёные сообщили, что препарат вадастуксимаб, который ранее тестировался на добровольцах и показывал эффективные результаты, оказался смертельно опасным. Он "убил" четверо больных лейкемией, поскольку начались нарушения в работе печени.


Учёные ранее сообщали, что новый препарат, нацеленный на избавление человека от рака крови, называемого миелоидным лейкозом, показывал эффективные результаты у 300 добровольцев, которые готовы были пройти испытания. Препарат убивал раковые клетки и совершенно не затрагивал здоровые ткани организма. Ожидалось, что препарат действительно станет уникальным средством в борьбе со смертельным заболеванием. Однако стало известно о смерти четверых испытуемых. Они скончались от нарушений функциональности печени. Препарат показал себя как действительно опасное средство. В результате испытания на добровольцах было прекращено.


В июле уходящего года учёные завершили эксперименты препарата от рака, получившего название JCAR015. В его основе лежат генетически модифицированные иммунные клетки Т-лимфоцитов. Они действуют таким образом, что убивают раковые образования, но не затрагивают здоровые ткани. Несмотря на то, что на самом деле удалось добиться неплохих результатов в выздоровлении больных раком крови, испытания всё же были прекращены, поскольку трое добровольцев скончались.
Автор: Ukis
31-12-2016, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости