Ученые: Стресс на работе может быть полезен

Стресс на работе может оказаться полезным. Он помогает быть более сосредоточенным, повышает продуктивность и бдительность. Об этом сообщили исследователи из Университета Индианы.




Изучения длились 12 лет и участвовало в них более чем 10 тыс различных работников в возрасте старше 60 лет. В конечном результате исследование показало, что у участников с повышенным уровнем стресса и низким контролем над происходящим, риск смерти на работе был повышен. Сотрудники, к которым предъявлялись высокие требования без возможности контроля над ситуацией, умирали на 15% чаще тех, от кого требовали меньше. Также люди с высоким уровнем стресса имели лишний вес.

У добровольцев, работавших в стрессовых условиях, но имевших возможность контролировать ситуацию, риск смерти оказался намного ниже. Ученые утверждают, что причиной этому является то, что такие люди более сосредоточены на работе. Также стало ясно, что снизить уровень стресса поможет жевательная резинка, всего 2 мин жевания будет достаточно, чтобы уменьшить стресс.
Автор: Ирина Июльская
31-12-2016, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости