Учёные: Большинство левшей рождаются в зимой

Учёные из Германии и Австралии провели исследование, в результате которого они выявили, что большинство левшей рождаются зимой. За основу были взяты данные о 13 тысячах респондентов, 16 процентов из которых были левши.


Авторы проведённого исследования проанализировали данные относительно рождаемости в Германии и Австралии, общее число респондентов составило 13 тысяч. Оказалось, что мужчин-левшей, рождённых в период с февраля по октябрь, составило чуть более 8 процентов. Примечательно, что всего за три месяца, ноябрь, декабрь и январь, эта цифра возросла почти до 11 процентов. Учёные поэтому заявляют, что те дети, которые появляются на свет в эти три месяца, имеют высокие шансы уметь писать левой рукой и использовать её как основную.



Учёные объяснили этот уникальный факт, сообщив, что на развитие плода влияет гормон тестостерон, внешняя среда и солнечные лучи. Так, вышеуказанный гормон способствует задержанию развития левого полушария, что приводит к доминированию правой стороны. Уровень этого гормона у мальчиков и девочек разный, что оказывает влияние на то, будет человек правшой или левшой.
Автор: Ukis
30-12-2016, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чиков Павел Владимирович, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости