Назад в 90-е: В Турцию массово хлынули «челноки» из России

В Турции в последнее время снова начали замечать большое количество так называемых «челноков» из России. Речь о людях, которые ездят в эту страну за товарами, которые впоследствии доставляются для перепродажи на родину, что было весьма распространенным еще в девяностые годы минувшего столетия.

В результате популярный в те времена торговый район крупнейшего турецкого города Стамбула снова стал весьма оживленным местом. Примечательно, что раньше эту часть города так и называли – «русский базар». Впрочем, многое здесь изменилось за прошедшие три десятка лет.

Изображение взято с: wikimedia.org

Так, если раньше «челноками» называли непрофессиональных торговцев, то сейчас в Стамбульский Лалели приезжают, как правило, опытные люди, в том числе владельцы торговых площадей на столичном рынке на МКАД, закупщики от крупных магазинов, даже те, кто был уволен из-за закрытия предприятий.

А вот любителей становится все меньше, хотя попадаются и такие торговцы. Они, как правило, закупают товары для своих, после чего занимаются их распространением через социальные сети. Впрочем, пока очень большого потока «челноков» нет, поскольку прямые рейсы в Стамбул вылетают лишь из нескольких городов России. Но как только другие аэропорты откроют это направление, стоит ожидать, что в Стамбул хлынет еще больше людей с огромными сумками. Вероятнее всего, к тому времени будет усилен и таможенный контроль, поскольку пока турецкие и российские таможенники довольно лояльно относятся к «челнокам».
Источник: 7days.ru
Автор: Михаил Сосновский
24-05-2022, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости