Экономист Владимир Миловидов: Ушедшие из России компании начнут возвращаться уже к лету

Зарубежные компании, которые ранее объявили об уходе с российского рынка или о приостановке своей деятельности в России, вероятнее всего, уже к лету начнут возвращаться в страну, считает экономист Владимир Миловидов. Особенно, подчеркивает эксперт, это касается тех производителей, чьи рыночные доли могут занять конкуренты.

«Иностранные компании, которые ранее решили приостановить свою деятельность в России, полагаю, уже к этому лету понемногу будут возвращаться. Хотя бы потому, что это для них выгодно, да и их места могут быстро занять конкуренты. Ведь сейчас они теряют огромные деньги», - добавил эксперт.

Изображение взято с: flickr.com

Еще одним фактором, который может способствовать возвращению зарубежных брендов на отечественный рынок, считает экономист, станет стабилизация финансового рынка страны.

«На данный момент никакого коллапса в российском финиансовом рынке не наблюдается. Падение рубля остановилось, хотя ранее кто-то даже считал, что рубль уйдет в пике до отметок в 200 или даже 300 рублей за доллар. Сокращение экспорта фиксируется лишь по отдельным позициям, хотя этот процесс все еще продолжается. И по мере выхода рынка из кризиса компании уже смогут строить планы не только на среднесрочную, но и на долгосрочную перспективу», - объяснил Миловидов.

Эксперт при этом отмечает, что давать точные прогнозы по тем или иным компания сейчас затруднительно, однако определенные контуры процесса все-таки есть. «К примеру, вместо ушедшей из России южнокорейской компании Samsung могут появиться китайские производители с аналогичной продукцией, которая в конечном счете вытеснит бренд из России», - добавил он.
Источник: 1prime.ru
Автор: Михаил Сосновский
19-03-2022, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Милов Владимир Станиславович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости