Россия осуществила выплату купонного дохода по еврооблигациям и избежала дефолта

Россия в полном объёме осуществила выплату купонного дохода по еврооблигациям внешних займов со сроком погашения в 2023 и 2043 годах в общей сумме 117,2 млн долларов США. Об этом сообщило Министерство финансов страны.

Ведомство проинформирует позже по поводу результатов зачисления денег платёжному агенту по еврооблигациям. На фоне западных ограничений в течение двух недель российское правительство приняло 200 решений для поддержки экономики. На совещании госсовета обсудили меры противодействия санкционному давлению. В стране создадут оптимальные условия на рынке труда. Власти планируют оказать помощь медицинской и строительной сферам. В налоговой, бюджетной и других отраслях расширятся полномочия регионов. Градообразующие предприятия могут рассчитывать на льготное кредитование.

Изображение взято с: pxhere.com

Ранее экономисты прогнозировали дефолт в иностранной валюте в РФ уже 16 марта. Предположения экспертов оказались ошибочными. Ожидалось, что российский внешний долг негативно отразится на работе пенсионного фонда и прочих организаций, которые занимаются пожертвованиями. В Bloomberg говорили, если Москва не выполнит обязательства, то на исправление ситуации останется лишь месяц.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал о подорванном доверии к доллару США из-за введения коллективным Западом ограничений. Россия в последнее время всё чаще переходит на расчёты в национальных валютах при совершении торговых сделок с постоянными партнёрами из Евразийского экономического союза.
Источник: ura.news
Автор: Алексей Емельянов
17-03-2022, 13:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Фонд «Институт экономического анализа», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», «Евразийская антимонопольная ассоциация», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости