MasterCard и Visa приостанавливают свою работу в России

Крупнейшие международные платежные системы MasterCard и Visa объявили о приостановке своей работы в России. Операторы международных платежей дали своим клиентам несколько дней для завершения всех необходимых операций, после чего карты, аффилированные с компаниями, перестанут действовать за рубежом, а выпущенные в других странах – станут недействительными в России.

Фактически это означает, что внутренняя российская финансовая система становится еще больше изолированной от внешнего мира. В то же время на внутреннем российском рынке карты MasterCard и Visa продолжат действовать, а платежи по ним будут осуществляться путем подключения НСПК, разработанной Центральным Банком России и выпускающей платежные карты «Мир».

Изображение взято с: pixabay.com/

Национальная система позволяет россиянам расплачиваться внутри страны картами, выпущенными банками страны. Впрочем, жители России при этом будут лишены возможности расплачиваться в зарубежных онлайн-магазинах. Кроме этого, россиянам будет недоступна оплата в фирменных магазинах приложений Google и Apple.

Что же касается средств, на счетах граждан РФ, привязанных к картам платежных систем MasterCard и Visa, то они, как объяснил ранее федеральный регулятор, полностью сохранятся. Кроме всего прочего, карты российской системы «Мир» действительны в ряде иностранных государств: Турции, Вьетнаме, Кипре, ОАЭ и странах СНГ.
Источник: lenta.ru
Автор: Михаил Сосновский
6-03-2022, 09:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости