ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 20%

Центральный Банк России в понедельник 28 февраля предпринял экстренные меры для стабилизации экономики страны, повысив ключевую ставку до отметки в 20%. Сообщается, что это решение обеспечит повышение депозитных ставок до уровней, которые смогут эффективно компенсировать возросшие инфляционные и девальвационные риски.

Кроме того, в федеральном регуляторе убеждены, что повышение ключевой ставки станет дополнительной поддержкой ценовой и финансовой стабильности, а также поможет обеспечить защиту сбережениям граждан страны от их обесценивания. Примечательно, что предыдущим значением ключевой ставки, установленной Центробанком, было 9,5%.

Изображение взято с: flickr.com

Также сообщается, что все последующие решения по размеру ключевой ставки будут приниматься Банком России в соответствии с оценкой рисков со стороны внешних, внутренних и прочих факторов.

«К несчастью, данный сценарий является негативным, а его ключевая задача состоит в предотвращении оттока капитала. Подобные случаи в нашей практики уже бывали. Хотелось бы надеяться, что на протяжении 2-3 недель ситуация стабилизируется, и мы сможем вернуться к нормальному значению ключевой ставки. Пока же ЦБ РФ делает все для того, чтобы обеспечить стабильность курсов», - прокомментировал ситуацию доцент УГЭУ Константин Юрченко.
Источник: 74.ru
Автор: Михаил Сосновский
28-02-2022, 10:37


Читайте также
Комментарии Пользователей
28 февраля 2022 11:12
Эльвира Сахипзадовна Набиуллина уверенно загоняет рубль в лузу! - У неё-то самой,похоже,всё готово в заокеанских и евробанках!
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости