В России может подорожать детское питание

Эксперимент российских властей по маркировке консервов может обернуться ростом цен на ряд товаров, в том числе на детское питание. С таким предупреждением выступили производители, отметив, что в среднем рост цен может составить порядка 10%.

Речь идет об эксперименте, в рамках которого планируется ввести обязательную маркировку мясных, фруктовых и овощных консервов. Новые правила должны начать действовать уже в мае текущего года.

Изображение взято с: pixabay.com/

Сама программа рассчитана вплоть до февраля 2023 года. Однако уже сейчас представители рынка утверждают, что она может привести к удорожанию соответствующей продукции, в частности детского питания.

Как отмечают представители профильной ассоциации «Русбренд», которая объединяет крупных российских производителей, внедрение подобной системы обязательной маркировки непременно окажется дорогостоящим. Именно по этой причине в организации предлагают исключить из эксперимента товары для детей, поскольку их принято относить к социально значимым. С соответствующим обращением «Русбренд» уже обратился в Министерство экономического развития РФ.
Источник: fedpress.ru
Автор: Михаил Сосновский
16-02-2022, 09:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости