До 13 тысяч рублей: В Госдуме предлагают новые выплаты пенсионерам, достигшим 70-летия

Для российских пенсионеров, доживших до 70-летнего возраста, готовят новые денежные выплаты. В результате пожилые граждане смогут получить существенную прибавку к ежемесячным выплатам за счет внесения изменений в действующее законодательство. Сообщается, что депутаты Государственной думы уже разработали соответствующий проект закона.

Группа депутатов нижней палаты от фракции «СР», которые и выступили с такой идеей, отмечают, что на данный момент в российском законодательстве есть признаки несправедливости в отношении людей пожилого возраста. Проблема, по их словам, заключается в том, что россиянам, при достижении 80-летнего возрасте назначают доплаты к пенсиям. Это касается всех получателей страховой пенсии по старости, для которых пенсионные выплаты увеличиваются на сумму фиксированной выплаты к пенсионным начислениям, которая составляет порядка 6,6 тысячи рублей.

Между тем, убеждены парламентарии, получать подобную надбавку за возраст граждане должны значительно раньше – уже с 70-летия. Кроме того, отмечается, что полный размер установленной фиксированной выплаты для этой категории пенсионеров страны может достигать отметки в 13 200 рублей. Проще говоря, сумма может быть увеличена практически вдвое.

В тексте документа также подчеркивается, что на реализацию этой инициативы из федерального бюджета необходимо выделить порядка 54 миллиардов рублей. Также авторы инициативы отмечают, что выделить указанную сумму для обеспечения выплат пенсионерам не составит никакого труда, поскольку бюджет за 2021 год был сведен с существенным профицитом. Такое же положение дел наблюдается в казне и на текущий год. А это означает, что деньги для обеспечения пожилых граждан новыми выплатами точно есть и с их выделением не должно возникнуть никаких сложностей.
Источник: primpress.ru
Автор: Михаил Сосновский
15-02-2022, 09:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости