Экономист Лариса Сорокина рассказала, как выйти на пенсию в 60 лет

Несмотря на то, что с 2018 года в России принят закон о постепенном повышении пенсионного возраста, большое количество граждан страны все еще имеют возможность выйти на пенсию по прежним правилам, то есть в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Об этом рассказала экономист, доцент РУДН Лариса Сорокина.

По словам эксперта, для этого россиянам потребуется наличие соответствующего трудового стажа. Так, в случае с мужчинами это не менее 42 лет, а с женщинами – 37. Кроме всего прочего, сохраняют право досрочно выйти на пенсию те, кто занят на вредной, опасной или тяжелой работе.

Изображение взято с: wikimedia.org

К примеру, педагоги, актеры и медики могут рассчитывать на получение пенсии уже после 30 лет стажа для мужчин и 25 – для женщин. Кроме того, на 5 лет раньше оформить пенсию могут те, кто обладает северным стажем.

Кроме того, матери, воспитавшие троих детей, могут выходить на заслуженный отдых по достижении 57-летнего возраста, воспитавшие четверых детей – в 56 лет. Те же, кто воспитал пятерых и более детей, и вовсе, могут рассчитывать на назначение пенсии уже в 50-летнем возрасте.
Источник: www.kp.ru
Автор: Михаил Сосновский
11-02-2022, 09:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости