Экономист Верников назвал два фактора, способных привести к подорожанию продовольствия в РФ

Экономист Андрей Верников сделал прогноз относительно изменения стоимости фруктов и овощей в РФ в 2022 году. Эксперт назвал два фактора, способных привести к подорожанию продовольствия.

Первым обстоятельством, которое может вызвать негативные явления в экономике России, является геополитическое давление со стороны стран Запада. При введении очередных санкций против Москвы курс рубля снизится. В итоге граждане РФ за зарплату в национальной валюте смогут приобрести меньше товаров. При таком раскладе резко возрастёт стоимость продуктов, поставляемых из-за рубежа.

Изображение взято с: flickr.com

Вторым фактором является психология продавцов. В качестве примера Андрей Верников привёл необоснованное подорожание белокочанной капусты в России в прошлом году. Данный овощ выращивают в разных регионах страны. Экономист связал повышение цен на капусту в РФ с желанием предпринимателей перенести риски на потребителей. Из-за отсутствия конкуренции со стороны иностранных компаний цены не контролировались. В итоге гражданам приходилось покупать овощи по завышенной стоимости.

В целом Верников не ожидает резкого скачка цен в России на продовольствие в 2022 году. По прогнозам экономиста, со второго квартала темп инфляции в стране снизится. Причиной этому станут в том числе и монетарные усилия национального регулятора. Помешать реализации оптимистического сценария могут вышеупомянутые два фактора.
Источник: 1prime.ru
Автор: Алексей Емельянов
5-02-2022, 12:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости