Средняя стоимость авто с пробегом впервые превысила отметку в 1 млн рублей

Средняя стоимость авто с пробегом в РФ достигла уровня 1 млн и 49 тысяч рублей. Показатель перешел психологическую отметку в январе текущего года, что случилось впервые на отечественном рынке.

Аналитики сообщают, что стоимость авто пробегом растет из-за естественных причин. Одной из них стала инфляция. Цены моделей с пробегом стали расти несколькими годами ранее. Подобная ситуация складывается не только в России, но и других странах по всему миру.

Немаловажным фактором повышения стоимости транспорта эксперты считают увеличение спроса в условиях формирования дефицита новых авто. Последний развился из-за карантинных ограничений, которые повлияли на поставки материалов и вызвали недостаток полупроводниковых материалов. Покупательская способность граждан РФ постепенно уменьшалась, смещая их внимание с новых автомобилей на продукцию вторичного рынка.

Анализируя ситуацию на российском рынке, эксперты отмечают взрывное увеличение стоимости. В течение года ценник на машины поднялся в 1,5 раза. В январе 2021-го средняя стоимость составляла 688 тысяч рублей. Сравнивая положение с декабрем, показатель вырос на 8%, что составило порядка 80 тысяч рублей, сообщает Глобал МСК.
Автор: Валерий Астафьев
20-01-2022, 18:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости