Ученые приближаются к созданию более мощных и долговечных аккумуляторов

Твердотельные или твердотопливные аккумуляторы в будущем способны обеспечить увеличенную плотность энергии и быстрое время зарядки. На сегодняшний день эта разработка по-прежнему тщательно исследуется специалистами.

По сравнению с традиционными аккумуляторами, твердотельные обладают твердым, а не жидким электролитом. Кроме того, плотность энергии здесь выше из-за более плотной природы вещества, благодаря чему появляется возможность для хранения большего количества энергии на 1 кг батареи. Что касается пожарной безопасности, то и здесь твердотельные аккумуляторы лучше, так как не содержат жидкий электролит между анодом и катодом.

На данный момент ученые ищут правильные материалы, которые бы сочетались между собой с целью добиться большей плотности энергии и мощности, безопасности и длительного срока службы. Главной проблемой эксперты называют сложность в достижении короткого времени зарядки. Материал с приемлемой ионной проводимостью, как и у жидких электролитов, также пока не обнаружен. Аналитики считают, что новая разработка, прежде всего, заинтересует автопромышленность. Дело в том, что вес твердотельных батарей будет в 3-4 раза меньше обычного аккумулятора при том же заряде.
Автор: Никита Згурский
27-05-2020, 20:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости