Как быстро победить волнение и обрести душевный покой - 9 способов

Жизнь современного человека немыслима без стрессовых ситуаций. Возникающее при этом волнение и чувство тревоги не позволяют полноценно работать, создавая дисбаланс в работе внутренних органов и нервной системы.


Страх перед трудностями, переживания о прошедших и грядущих событиях не позволяют в полной мере получать удовольствие от жизни и достигать поставленных целей. Эффективным выходом из этого положения могут стать 9 способов, о которых рассказали ученые.
1 – Глубокое дыхание
По мнению авторитетных психологов, во время волнения крайне важно глубоко дышать. Этот несложный прием позволяет быстро расслабиться и снизить тревогу, что объясняется активизацией работы нервной системы.
2 - Осознание своих страхов и тревог
Нужно помнить, что тревожность – только одно из многих чувств, которые регулярно испытывает любой из нас. Человек должен принять свое состояние, как нечто природное и естественное. Конечно, сами проблемы от этого не исчезнут, но изменение отношения к ним позволят избежать психологической зацикленности.


3 – Подумайте о том, что мозг просто играет с вами
Человеческий мозг в большинстве случаев склонен преувеличивать проблему. Человек попадает в ловушку самообмана, когда представляет будущее, хуже, чем может быть. И простая мысль о том, что эти страшные картинки в нашей голове – просто игра, позволяет снизить уровень беспокойства.
4 - Контроль над мыслями
Во время стресса мысли приобретают хаотичный характер, перескакивая с одной темы на другую. Восстановить душевный покой поможет контроль над тем, что мы думаем.
5 - Визуализация
Яркие красивые картинки отдыха на пляже или в лесной тени помогут расслабиться и успокоить нервы.
6 - Откажитесь от самокритики
Восстановлению душевного равновесия будет способствовать полный отказ от самокритики. Человек автоматически настраивает себя на позитивный лад, если не будет сам себя винить и критиковать.


7 – Позитивные мысли
Повысить самооценку и уверенность в своих силах позволят позитивные мысли, убеждены исследователи.
8 - Жизнь в настоящем моменте
Чаще всего состояние тревожности вызвано переживаниями о будущих событиях. Чтобы успокоиться, порой будет достаточным жить в настоящем моменте, не задумываясь о грядущем.
9 - Занимайтесь привычными делами
Если человек будет придерживаться привычного ритма жизни, его психика не будет особо страдать от переживаний. Повседневные хлопоты снижают чувство тревоги, создавая условия для душевного комфорта.
Автор: Семчишина Ирина
21-06-2018, 10:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости