Любимые советские фильмы «под градусом»

Вспомним алкогольную тему в советском кино.


Об алкогольных возлияниях можно рассказывать много и долго. Как правило, люди знают, что снимают и что играют. Почти каждый из нас оказывался в ситуации, когда очередной бокал, стопка или стакан были явно лишними.

Фильм «Когда деревья были большими» (1961 год)


Главный герой Кузьма Кузьмич Иорданов, которого играет Юрий Никулин, фронтовик, но после войны - опустившийся пьяница. В одной из сцен, где его герой выпивает рюмку водки и закусывает борщом, Никулин потребовал себе настоящий «реквизит». Однако, увидев себя на экране, пришел в ужас, так ему не понравилось, как это выглядело: «Увидел вместо себя какого-то дядьку с совершенно идиотской улыбкой на лице».

Фильм «Ирония судьбы, или с легким паром» (1975)


«Пить надо меньше, надо меньше пить», - твердит главный герой фильма. А ведь, правда. Если бы интеллигент Женя Лукашин, который совершенно не выносит алкоголь, но все равно пьет с друзьями, не напился, то ничего бы и не случилось.

Александр Ширвиндт вспоминал, что съемки «банной» сцены проводили в павильоне «Мосфильма», где стоял жуткий холод. Кроме того, в тот день был день рождения Александра Белявского и актеры, участвовавшие в съемках, принесли с собой по бутылке водки. Когда режиссер Эльдар Рязанов понял, что что-то идет не так, было уже поздно. Зато, получилась гениальная сцена, где герои пьянеют в режиме реального времени.

Фильм «Афоня» (1975)


Слишком обаятельный алкоголик, слесарь-сантехник Борщов, вышел у Леонида Куравлева. Причем, на съемках Куравлев по-настоящему выпил, только два раза. В сцене в кафе «Ассоль» и в сцене сольного танца, на который актер решился лишь после бокала вина.

Фильм «Любовь и голуби» (1984)


Комиссия Госкино долго не принимала фильм. Ведь в кадре абсолютно все пьют. И пьяница сосед «дядя Митя» (Сергей Юрский), и главный герой Василий (Александр Михайлов), а также не отстают и женщины. Более того, на съемках действительно пили, и явно не безалкогольные напитки.

«Там было все по-взрослому. Пили, самую что ни на есть взаправдашнюю водку. Когда чиновники узнали об этом, разразился жуткий скандал, даже режиссера хотели снять», - рассказал Сергей Юрский.

Фильм «Особенности национальной охоты»(1975)


Этот фильм является главным фильмом о национальном спорте россиян – безудержном пьянстве. Конечно, всем любопытно, сколько водки выпили актеры. Много, даже очень много. 21-летний Вилле Хаапсало говорит, что до этого столько водки не только не пил, он столько и не видел никогда.
Автор: Викторов Семен
22-09-2016, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Совет матерей и жен», Кашин Олег Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости