Полотно Пикассо продано в Лондоне за 63 млн долларов

Очередная работа основоположника кубизма Пабло Пикассо продана в рамках аукциона в Лондоне за 63,4 млн долларов (43,3 млн фунтов). В этот раз с молотка на торгах аукционного дома Sotheby’s ушла картина «Сидящая женщина».


Организаторы отмечают, несмотря на традиционно высокие цены на работы Пикассо, полотно «Сидящая женщина» поставило своеобразный рекорд аукционного дома. Ранее Sotheby’s за работу в стиле кубизма столь значительной суммы никогда не получал.



Оценка полотна на момент начала аукционных торгов составляла 41 млн долларов (28 млн фунтов). Едва ли художник, некогда изобразивший на холсте свою возлюбленную Фернанду Оливье, рассчитывал на такой интерес коллекционеров по прошествии ста лет.

Впрочем, на тот момент он еще не был самым «дорогим» художником. Эксперты Sotheby’s охарактеризовали период создания полотна (1908 год) как «наиболее важный и плодотворный» в карьере Пабло Пикассо.

Лондонские аукционные торги, на которые выставлены также работы Гогена и Родена еще продолжаются.
Автор: home
22-06-2016, 00:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости