В столичном Парке Горького хотят восстановить довоенный кинотеатр «Великан»

В московском Парке Горького хотят восстановить кинотеатр «Великан», который существовал в первой половине прошлого века. На данный момент руководство парка подготавливает проект по реконструкции кинотеатра.


В проекте по реконструкции предусмотрено, что в здании, которое находится на Крымском Валу, появятся два современных кинозала и выставочная площадка, а на крыше хотят открыть кафе и обустроить смотровую площадку.

Елена Тюняева – директор Парка Горького рассказала: «Сейчас перед руководством парка стоит задача по привлечению инвестиций для реализации проекта по реконструкции кинотеатра «Великан»».

Сергей Переслегин – один из авторов проекта рассказал, что в четырёхэтажном здании на первом этаже планируют открыть кафе, на втором этаже – кинотеатр на 200 зрительских мест и зал для образовательных лекций, третий и четвёртый этаж займут ещё один кинотеатр и выставочный зал, а на крыше будет летнее кафе и смотровая площадка.

В конце ХIХ века в здании кинотеатра «Великан» находился цех братьев Бромелей, где строили суда и сразу же спускали их на воду. После этого здание несколько раз перестраивалось, а с 1933 года в нём работал кинотеатр, пока в него не попала бомба. В уцелевших - в левом и правом крыле здания сегодня находятся музей современного искусства «Гараж» и администрация Парка Горького, а посередине пустое пространство.

На данный момент в Парке Горького работают два летних кинотеатра под открытым небом – «Пионер» и «Музеон».
Автор: Алина
15-06-2016, 16:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости