Празднование международного Дня танцев

29 апреля в мире отмечают день танцев. Праздник учредил Комитет танца при ЮНЕСКО в 1982 году. Дату выбрали в честь дня рождения родоначальника современного балета Жана-Жоржа Новерра.



Жан-Жорж Новерр родился в 1727 году. Он учился у легендарного французского хореографа Луи Дюпре. Новерр работал в ведущих театрах Франции и Англии. Именно он впервые показал танцевальный спектакль, независимый от оперы. Хореограф создал более 80 постановок. Самыми знаменитыми были «Медея и Язон», «Горации и Куриации» и «Апеллес и Кампаспа». Реформы Новерра заметно повлияли на развитие мирового балета. Целью всемирного Дня танца стало объединение всех его направлений. Танец способен преодолеть политические и этнические барьеры, и позволить людям говорить на одном языке.

В этот день влиятельный танцовщик или хореограф получает возможность обратиться к общественности. Авторами обращений ранее становились: хореограф Юрий Григорович, балерина Майя Плисецкая, король Камбоджи Нородом Сиамони. В прошлом году свою речь к общественности прочитал испанский танцовщик Израэль Галван.

В России в День танца проходит вручение профессионального балетного приза «Душа танца». Премия организована в 1994 году. Лауреатами этого года стали балерина Екатерина Борченко, дирижер Геннадий Рождественский, художественный руководитель Вячеслав Самодуров и другие мастера хореографии.
Автор: schernova
29-04-2016, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рождественский Илья Дмитриевич, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости