В Москве наградят кинооператоров «Белым квадратом»

18 апреля в зале столичного театра «Гоголь-центр» назовут победителей кинопремии «Белый квадрат». Этот приз получат наилучшие работы российских кинооператоров в полнометражных фильмах.



Премию вручат лучшим операторам 2014 и 2015 годов. За фильмы 2014 года награду могут получить: Капанадзе за «Испытание», Кричман за «Левиафан», Опельянц за «Солнечный удар» и Мачильский за «Шагал-Малевич». В категории лучший оператор 2015 года представлены: Карюк за работу в картине «Конец прекрасной эпохи», Король за «Битву за Севастополь», Райский за «Орлеан», Гринякин за «Территорию» и Капинос за драму «Дух less 2».

Специальным призом за огромные заслуги в кинооператорском искусстве будет награжден Ломер Ахвледиани. Ему посчастливилось работать с Эльдаром Рязановым над фильмом «Старые клячи», со Станиславом Говорухиным в ленте «Благословите женщину» и с Тенгизом Абуладзе в «Древе желаний».

Напомним, награду «Белый квадрат» организовала Гильдия кинооператоров 12 лет назад. Лауреатов церемонии в этом году выбирали жюри под руководством оператора Олега Лукичева. Также членами жюри стали кинорежиссер Кирилл Серебренников, артистка Алена Бабенко, кинокритик Николай Бородаев и другие.
Автор: schernova
18-04-2016, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Центр Т, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости