Станиславу Говорухину 80: стартовала неделя его фильмов

29 марта Говорухину исполнилось 80 лет. Он признался, что на девятом десятке жизни он больше всего любит читать и отправляется в отпуск. А пока он будет отдыхать к его юбилею на канале «Русское кино» проходит неделя его фильмов.



Директор канала Сергей Зоненлихт сообщил, что они не смогли обойти юбилей Говорухина, поскольку он заслужил уважение миллионов соотечественников своими фильмами. Они сразу после выхода на широкий экран становились культовыми. На канале сделали уникальную подборку последних киношедевров Говорухина за последние десять лет. В показ также добавил «Десять негритят» (1987), которые стали классикой детективного кино.

Зрители увидят «Благословите женщину», «Не хлебом единым», «Артистка» и другие. Завершит ретроспективный Говорухинский показ фильм «Конец прекрасной эпохи», снятый режиссёром по мотивам рассказов Сергея Довлатова.

Напомним, Станиславу Говорухину исполнилось 80 лет. Он признался, что на многие фильмы его вдохновили книги. На создание фильма Weekend его вдохновил роман Ноэля Калефа «Лифт на эшафот», на «Пассажирку» - рассказы Константина Станюковича, а до этого были и Марк Твен, Даниэль Дефо, Жюль Верн и другие.
Автор: schernova
31-03-2016, 18:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости