Фильму «Белое солнце пустыни» исполнилось 46 лет

Картина «Белое солнце пустыни» стала одним из первых советских вестернов и полюбилась многим зрителям. Во время работы фильм подвергался цензуре, но последнее утвердительное слово сказал Леонид Брежнев, после того как посмотрел картину на даче.



Показ фильма для создателей и руководства страны прошел в 1969 году, а в начале 1970 года зрители увидели картину на широких экранах. Картина «Белое солнце пустыни» вышла большим тиражом, и обогнала по количеству показов на телевиденье фильм «Семнадцать мгновений весны» и комедии про Шурика Леонида Гайдая. Просмотр фильма «Белое солнце пустыни» стал традицией для космонавтов перед стартом. Цитаты главных героев стали крылатыми. Историю о Феде Сухове была придумана Марком Захаровым. В титрах он упоминается в качестве автора текстов писем и участника написания сценария. В 1998 году фильм был награжден Государственной премией.
Автор: schernova
30-03-2016, 14:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, «Молодежное демократическое движение «Весна», Захаров Андрей Вячеславович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости