В Казанском Кремле пройдет выставка об истории кинематографа

25 февраля откроется выставка «Казань. Кинематограф. Из века в век». Она пройдет в музее-заповеднике «Казанский Кремль» в зале Манеж. Экспозиция создана благодаря Елене Алексеевой, автору книг про кинематограф Татарстана, и приурочена к Году кино в России.



Предметы для экспозиции предоставили: Казанская киностудия, ГБУК «Татаркино» и коллекционеры передвижного музея Олег Суровый и Виктор Клячкин. Посетители смогут увидеть кинопроекторы, осветительные приборы, звукозаписывающие устройства, а также старинные модели фото и видео камер. В экспозиции представлено большое количество киноафиш, исторических документов и фотографий, которые позволят зрителям перенестись в мир дореволюционных кинотеатров. Все дни выставки будут проходить показы фильмов в двух залах. В первом зрители увидят зарождение мирового кинематографа, а во втором – лучшие примеры татарского киноискусства.

Также в выставочном зале «Менеж» состоялось открытие креативного пространства, в котором можно увидеть работы молодых и уже признанных художников современного искусства. Все экспонаты выставки оснащены специальным кодом, по которому, с помощью смартфона, можно прочитать информацию о каждом предмете.

Все гости выставки увидят все этапы развития кинематографа Татарстана и особенности национального киноискусства. Организаторы уверены, что выставка станет интересна не только специалистам, но и любителям кино
Автор: schernova
24-02-2016, 16:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Алексеев Андрей Викторович, Автономная некоммерческая организация Центр развития социальных инициатив «Проектория», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости