Исполнилось 135 лет со дня рождения Анны Павловой

135 лет назад 12 февраля родилась легендарная балерина и одна из самых известных танцовщиц прошлого столетия Анна Павлова. Она впервые попала на балетное представление в шесть лет, и с того момента поняла, что хочет стать балериной.



Павлова окончила Вагановское училище и сразу была включена в коллектив Мариинского театра. Она танцевала в таких классических постановках, как «Щелкунчик», «Жизель», «Баядера» и другие. В 1906 году Анна Павлова стало ведущей балериной в труппе. А через два года первый раз исполнила постановку «Умирающий лебедь», которая стала символом русского балета.

Во всем мире она стала знаменитой после участия в «Русских сезонах» Дягилева, которые проводились в Париже. После этого Павлова создает свою труппу, с которой гастролирует по всему миру. В Мариинском театре последний раз она танцевала в 1913 году. После этого Павлова уехала в Британию, и больнее не посещала Россию. Анна Павлова умерла от пневмонии во время гастролей в Гааге. Ее прах сохраняют в Лондоне, несмотря на то, что она написала в завещании свое желание быть похороненной на родине.
Автор: schernova
12-02-2016, 18:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Павлов Иван Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости