Нобелевский лауреат Шехтман предложил Украине начинать изменения с детских садов, изучая в них науку

Дан Шехтман получил Нобеля за открытие квазикристаллов, которое стало прорывам в материаловедении. На днях он выступил в Киеве с лекцией о будущем Украины и порекомендовал свои рецепты воспитания будущего успешного поколения.



Израильский учёный предлагает Украине пройти путь, воспользовавшись его советами. Он советует отказаться от соревнований с другими странами. Нужно развивать технологическое предпринимательство внутри страны. Это поможет решить проблему безработицы и будет способствовать миру. Создавать и продавать технологические продукты - это сохранять и увеличивать ВВП.

Шехтман считает, что сегодня Украине нужно больше стартапов, а, значит, больше инженеров и учёных для новых компаний. Это создаёт потребности для молодёжи, которая захочет стать стартаперами. Учёный считает, что их нужно выращивать в университетах.

Учёный привел пример из собственного опыта и рассказал почему он создал курс Техническое предпринимательство, предназначенный для стартаперов. После его прохождения выпускники в состоянии защитить свою интеллектуальную собственность. За 29 лет существования курса своих выпускников учёные делит на три категории. В первую группу входят те, которые проводят лекции и являются успешными управленцами. Они учат студентов на собственном опыте. Напомним, что в Израиле средства, вкладываемые в стартапы не обкладываются налогами.

Проблема работников инженерных специальностей есть и в Израиле. Но молодёжь нужно вдохновлять. Чем раньше начать, тем лучше. Шехтман считает, что это нужно делать с пяти лет. В Израиле есть программа, которая охватывает 60 детсадов. Детям в развлекательной форме рассказывают о науке. Еще учёный посоветовал украинцам учить английский, бороться с коррупцией, копировать опыт успешных стран и инвестировать в учителей и детей.
Автор: schernova
29-01-2016, 19:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости