В Британии сегодня вспоминают группу «Битлз»

Ежегодно 16 января весь мир отмечает день группы «Битлз». В 1957 году в этот день открылся клуб Cavern, в котором впервые выступил легендарный коллектив. Клуб находится в центре Ливерпуля, и расположился в историческом здании времен Второй мировой войны.



В день открытие в клубе выступали популярные в то время джазовые музыканты: Merseysippi Jazz Band, Wall City Jazzmen, Ralph Watmough Jazz Band. Посетить выступление смогли только 600 зрителей, и многие остались в очереди на улице. После этого на сцене клуба впервые выступил Ринго Старр, тогда еще в составе другой группы. 7 августа 1957 в Cavern выступил Джон Леннон с коллективом The Quarrymen. А в октября к группе присоединился Пол Маккарти. Осенью 1958 в The Quarrymen присоединился Джордж Харрисон.

Первое выступление в клубе новой группы The Beatles состоялся 9 февраля 1961 года. Коллектив быстро приобрел популярность и стал постоянным участником концертов. Чуть позже ливерпульский бизнесмен предложил группе стать их менеджером, а также услуги студии звукозаписи.

Первый сингл группы вышел 5 октября 1962 и сразу достиг 17 места в престижном британском чарте. 3 августа 1963 The Beatles в последний раз выступили в клубе Cavern. После этого клуб закрылся и вновь стал местом проведения концертов лишь в 90-х годах. В 1999 году Пол Маккартни вместе с другими музыкантами дали концерт в Cavern. А в 2007 студия звукозаписи записала альбом, посвященный 50-летнему юбилею клуба. Он состоит из 50 композиций легендарных групп, которые выступали на сцене клуба.
Автор: schernova
16-01-2016, 15:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости