На Западе ждут появление иранского Льва Толстого

На днях британский научный сотрудник Нил Фергюсон поделился мнением, что роман «Война и мир» Льва Толстого помог ему подробнее узнать об исторических событиях и российском менталитете. Поэтому он считает, что в Иране должен появиться писатель, который также расскажет Западу историю своей страны.



Своим мнениям британский историк поделился на страницах одного из главных изданий страны. Нил Фергюсон сказал, что весь мир нуждается в авторе, который бы с положительной стороны описал исторический опыт и особенности населения Ирана. Историк ставит в пример Льва Толстого, который в свое время познакомил мир с Россией в романе «Война и мир».

Пообщавшись с иранским ученым Аббасом Милани, историк сделал вывод, что история Ирана очень похожа на прошлые события Российской Федерации. И, что современный роман мог бы начаться с 1970-х годов. Фергюсон провел параллель между событиями в 1812 году, которые показали испорченность Наполеона, и исламской революцией в 1979 году, после которой иранские ученые увидели минусы на Западе. Британский ученый считает, что главной причиной разногласий с иранским народом является недопонимание Западом его культуры.
Автор: schernova
10-01-2016, 18:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости