Умер модельер Андре Курреж, один из создателей мини-юбки

Стало известно, что в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен ушёл из жизни известный кутюрье Андре Курреж. Ему было 92 года, а свою известность он получил еще в шестидесятых прошлого столетия.



Модельер Андре Курреж стал известен благодаря идеям создания одежды в футуристическом дизайне. Также он в своих моделях использовал синтетические материалы из поливинилхлорида. Но больше всего кутюрье известен, как один из создателей ультракороткой мини-юбки. В её создании также принимал участие британский дизайнер Мэри Куонт.

Модельер Курреж родился в городе По в 1923 году 9 марта. Он получил инженерное образование и переехал в Париж. В индустрии моды он работал с 25 лет и учился у известных модельеров Кристобаля Баленсиаги и Жанны Лафори.

В 1961 году Андре Курреж создал свой собственный дом моды. Через три года он выпустил свою первую коллекцию, которая принесла ему славу. Линия одежды Space Age
состояла из мини-юбок, сапогов «гоу-гоу» и очков-гогглов. В её основе создатель коллекции использовал синтетические материалы и геометрические мотивы.

Дальнейшая работа авторского модельного дома Куррежа была связана с выпуском купальников-бикини и одежды, которая светилась в темноте. С 80-х годов Курреж сотрудничал с японской компанией Honda и принял участие в разработке дизайна мотороллера Tact.
Автор: schernova
9-01-2016, 14:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости