Кассовые сборы фильмов в Китае в 2015 году возросли на 50 процентов

Китай в очередной раз удивляет, так в 2015 году совокупные сборы с проката отечественных и зарубежных лент возросли на 49% по сравнению с 2014 годом.
Радостными известиями поделилась китайская государственная администрация, занимающаяся контролем СМИ, телевидения и киноиндустрии.

Если говорить об абсолютных величинах, то за год фильмы в китайском прокате смогли заработать 44 миллиарда юаней, что равняется 6,7 миллиардам долларов. Самой кассовой лентой в Китае стал приключенческий блокбастер «Форсаж 7» на его долю пришлось 390 миллионов долларов. Следом идут китайские картины «Охота на монстра» и «Приключения в Гонконге», первый фильм смог заработать 381 миллион долларов, а второй – 253 миллиона.

В целом на китайском кинорынке доминировали отечественные фильмы, на их долю пришлось более 61% кассовых сборов. За год китайская киноиндустрия смогла увеличить свой доход с 16 миллиардов юаней до 27 миллиардов.

Возросшим доходам поспособствовали новые кинотеатры. С 2014 по 2015 год, количество новых киноплощадок возросло практически на девять тысяч, в среднем каждый день в Китае открывалось 22 новых кинотеатра.

Если китайский кинорынок будет развиваться такими темпами, то американский он догонит уже в 2017 году. Стоит отметить, что за прошедший год Китай несколько раз вытаскивал из пропасти крупные высокобюджетные блокбастеры. После неудачного проката фантастического боевика «Терминатор: Генезис» в США, в Китае за три дня лента заработала 48 миллионов долларов, что дало надежду на продолжение франшизы.
Автор: Tatiana
4-01-2016, 06:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Фонд «Общественный фонд социального развития «Генезис», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости