Компания Vimeo выбрала лучший анимационный фильм 2015 года

Популярный видеохостинг Vimeo подвел итоги уходящего года и назвал лучшие кинопроекты. Так среди анимационных фильмов на первое место компания поставила, работу ирландского режиссера Алана Холли, короткометражный фильм «Кода».



Алан Холли представил свой анимационный фильм еще в июле 2013 года. «Кода» был отмечен множеством кинонаград и премий, в том числе на Фестивале интерактивных искусств SXSW получил приз как «лучший короткометражный анимационный фильм». И также мультфильм включила кинопремия Academy Award в свой шорт-лист.

Компания Vimeo летом этого года выложила мультфильм для свободного просмотра, и с того времени «Кода» набрал около 1,5 миллионов просмотров.

В мультфильме всего 9 минут, за которые режиссер успел рассказать историю души, которая отделилась от человека, попавшего в аварию, и ведет диалог со смертью. Критики отметили в фильме сходство с философией и работами знаменитого режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки.

Алан Холли создавал свой мультфильм полностью вручную на анимационной студии в Дублине. Ему помогали продюсер Киаран Дини и композитор Шейн Холли.
Автор: schernova
22-12-2015, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости