Во Франции обнаружили фильм о Шерлоке Холмсе снятый в 1916 году

Недавно на сайте, профессора из Университета Висконсина, Дэвида Бордвелла, появилось сообщение. Он рассказал о том, что спустя почти 100 лет, найден четыре серийный фильм о великом сыщике Шерлоке Холмсе. Находку случайно обнаружили в французской фильмотеке. До этого времени экранизация о Шерлоке Холмсе, созданная драматургом из Америки Уильямом Джилеттом в 1916 году, считалась безвозвратно утерянной.



Картина является очень ценной, потому что сценарий для нее написан еще 1899 году, с участием самого Артура Конана Дойля. Пьеса Джилетта стала первой экранизацией романа о великом сыщике, и единственной, которая была написана, когда произведение еще не было закончено.

Уильям Джилетт сам сыграл знаменитого сыщика, и впоследствии стал прототипом во всех остальных фильмах о Шерлоке Холмсе. Режиссер также повлиял и на других персонажей из произведения Конана Дойла. Так, благодаря драматургу, появился персонаж помощника Билли, в последующих сериях.
Автор: schernova
19-12-2015, 19:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости