Амстердамский музей перепишет неполиткорректные названия картин

Один из главных музеев Нидерландов - амстердамский "Рейксмюзеум", решил перевести названия хранящихся в нём шедевров на политкорректный язык, более близкий сегодняшним европейским ценностям. В частности, из названий картин изымут слова "негр", "карлик", "индеец".



К примеру, картину "Молодая негритянка", написанную на рубеже XIX-XX веков, переименуют в более "политкорректное" название "Девушка с веером". Представитель музея Мартина Госселинк пояснила, что те слова, которыми европейцы ещё сто лет назад называли представителей других рас и народов, сегодня являются неприемлимыми к употреблению, поэтому подобные определения необходимо исключить из названий и описаний произведений искусств.

Первым делом, руководство музея поставило задачу упразднить все "оскорбительные" определения в описаниях на официальном сайте амстердамского музея. Данная программа получила название "Корректировка колониальной терминологии". В её рамках планируется переименовать около 220 тысяч экспонатов.

Подобное решение уже вызвало волну критики, в том числе со стороны многих искусствоведов. По их мнению, категорически нельзя убирать любые понятия из исторических текстов и документов, даже если это такие оскорбительные слова, как к примеру "ниггер". Такую инициативу уже назвали ни чем иным, как попыткой переписать историю и ввести цензуру.

Специалист по живописи Джош Сперо считает, что изымать из описаний оскорбительные понятие это всё равно, что "делать вид, что ничего подобного никогда не было".
Автор: andrew16992
15-12-2015, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости