Юбилей со дня рождения Мандельштама будут отмечать в течение всего года

В 2016 году отмечается 125 лет со дня рождения русского поэта и прозаика Осипа Эмильевича Мандельштама, он родился 15 января 1891 года.


Программа празднования будет включать в себя различные мероприятия, начиная круглыми столами, концертами, вечерами памяти и заканчивая трансляцией клипов на телевидении с чтением стихов Мандельштама. Праздновать юбилей поэта будут на протяжении всего года.

Программу откроет город Воронеж, который был памятен для Мандельштама тем, что там он жил со своей женой Надеждой. Фестиваль «Улица Мандельштама» продлится с 4 по 7 декабря. Мероприятие будет включать в себя конкурсы, концерты и лекции. Также в Воронеже поступят в продажу тематически оформленные конверты и марки.

На несколько месяцев в Литературном музее планируется открыть выставку, посвященную поэту. Посмотреть экспозицию можно будет с 25 декабря по 3 апреля.

В октябре пройдет фестиваль «Черешневый лес», а 12 октября состоится первый показ фильма Романа Либерова «Сохрани мою речь навсегда…». Кинолента расскажет зрителям о судьбе Мандельштама, наполненной трагизма. Фильм снимался в нескольких странах Европы и городах России.

Для тех, кто не привык ходить по музеям и посещать фестивали придумали более современный способ почтить память Мандельштама. Летом следующего года на московских домах появятся гигантские граффити, посвященные творчеству и жизни поэта.

Перечисленными мероприятиями празднование юбилея не ограничивается. В каждом городе России литературные сообщества готовят программу для школьников и любителей поэзии.
Автор: Tatiana
8-09-2015, 00:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости