В московском музее открыли выставку зодчества

Выставка "Русское деревянное. Взгляд из XXI века", где представлены экспонаты, рассказывающие об архитектуре XV-XXI веков, открылась в Москве в Музее архитектуры.


Всего в проект «Русское деревянное» входит несколько выставок сразу. Найти здесь можно архитектурную графику, чертежи, наброски и фото, декоративные элементы, материалы из архивов. Благодаря этим экспонатам посетители узнают о древнерусском зодчестве, об архитектуре народных храмов, о строениях, которые возводили в 1920-30 годы.

На выставке люди увидят модель деревянного храма Шехтеля, работы Коненкова, Мельникова, Щусева. Сами организаторы признаются, что рады были собрать в одном месте предметы, позволяющие отразить изменения, происходившие в деревянной архитектуре России с 15 века и по сей день, а также понаблюдать, как в современное время реставрируются памятники архитектуры. Кроме того, здесь представлены макеты деревянных храмов и часовен Архангельской, Ленинградской, Вологодской областей. Выставка захватила и архитектурные шедевры современных авторов, сделанные из дерева.

Первая экспозиция, посвященная деревянному зодчеству, была организована в Музее архитектуры в 1980 году.
Автор: Tatiana
4-09-2015, 00:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости