Популярному шотландскому актеру Шону Коннери исполняется 85 лет

25 августа ветеран кинематографа Шон Коннери отмечает свой юбилей.
Родился он в Эдинбурге в 1930 году в небогатой семье. Уже с юных лет ему приходилось работать, чтобы как-то помочь своим родителям. В 13 лет он бросает школу и устраивается разносчиком молока. В более зрелом возрасте Коннери пытался сделать карьеру в военном флоте, но из-за проблем со здоровьем его уволили.

До актерской карьеры Коннери увлекался бодибилдингом и в 1953 году завоевал титул «Мистер Вселенная». Затем ему начали предлагать второстепенные и эпизодические роли в фильмах.

Однако 1962 год для актера стал самым значимым в его жизни. Сначала Коннери снимается в военной драме «Самый длинный день», которая завоевала две статуэтки «Оскара», а затем в «Докторе Ноу» он исполняет роль Джеймса Бонда, принесшую ему популярность и славу.

С 2003 года Коннери больше не снимается в кино, последний раз он появлялся в фильме «Выдающиеся джентльмены», где сыграл известного литературного персонажа Аллана Куотремэйна. В копилке наград у Коннери премия «Оскар» и рыцарский титул, дарованный королевой Великобритании в 2000-ых годах, несмотря на политические убеждения актера. Ведь Коннери уроженец Шотландии и является сторонником независимости своего государства.
Автор: Tatiana
25-08-2015, 16:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости