Выставка "Караваджо и последователи" откроется в сентябре в Пушкинском музее

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина откроется 15 сентября выставка «Караваджо и его последователи». В экспозиции будут представлены произведения из фонда искусствоведа ХХ века Роберто Лонги. Об этом журналистам сообщила Виктория Маркова – куратор выставки.


По словам куратора, учёный Роберто Лонги является одним из первых искусствоведов, которые открыли художника Караваджо. В коллекции Лонги прослеживаются всесторонние интересы, но при этом тема Караваджо проходит через всю его жизнь. Маркова отмечает, что именно Лонги стал инициатором первой крупнейшей выставки работ Караваджо, которая проходила в 1951 году в Милане.

На выставке «Караваджо и его последователи» будут представлены 50 произведений искусства, в том числе и знаменитая картина Караваджо «Мальчик, укушенный ящерицей». Помимо работ Караваджо в экспозицию входят картины художников, чьи произведения в значительной степени выполнены под влиянием реформаторской манеры. Так посетители выставки смогут увидеть полотна – «Отрочество святого Петра» кисти Валентина де Булоня, «Взятие Христа под стражу» Дирка ван Бабюрена, две картины Маттиса Стоммера и другие произведения.

Полотна из фонда Роберто Лонги будут дополнены картинами из коллекции Пушкинского музея. В частности на выставке будут представлены произведения кисти испанского художника Хусепе Риберы из серии работ «Апостолы». Также в рамках выставки «Караваджо и его последователи» зрители смогут увидеть кинопрограмму, разработанную Наумом Клейманом – экс-директором Музея кино.

По словам куратора, зрительский успех данной выставки обеспечивает повышенный интерес к работам Караваджо на выставке, проходившей в Пушкинском музее в 2011-2012 годах, когда люди часами стояли в очереди на морозе, чтобы увидеть 11 картин этого художника.
Автор: Алина
28-07-2015, 07:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости