Археологи обнаружили подвеску с личным знаком Рюриковичей

В Ярославской области у Плещеева озера в окрестностях Переславля-Залесского при исследовании городища Клещин археологи обнаружили подвеску Х-XI веков с личным знаком Рюриковичей. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии РАН.


Обнаруженная археологами подвеска представляет собой фрагмент трапециевидного щитка, размер которого 1,2 на 2,7 сантиметра. Сделана подвеска из белого металла, на лицевой стороне изображён трезубец, у которого боковой зубец украшен растительным орнаментом, а центральный зубец с округлым завитком. Обратная сторона подвески гладкая не имеет никаких изображений.

К сожалению, по фрагменту щитка нельзя определить, какому именно князю принадлежал данный знак. Однако учёные полагают, что трезубец является личным знаком Рюриковичей, которые княжили в Х-XI веках. Возможно, это подвеска принадлежала Ярославу, Владимиру или их близким родственникам. Учёным всего известны 53 подобных подвесок, они служили для чиновников своеобразным подтверждением княжеских полномочий.

По словам Николая Макарова – директора Института археологии РАН, обнаруженная подвеска указывает на то, что древний город Клещин имел высокий статус и стал одним из центров княжеского управления раньше на сто лет.

Весной нынешнего года на раскопках средневекового поселения, примыкающего к Клещину, археологи обнаружили большое количество артефактов, в числе которых нательные кресты, накладка для конской сбруи, детали весов, обломки арабских монет и средневековая керамика.
Автор: Алина
18-07-2015, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости