Режиссер фильма «Гражданин четыре» борется за свои права

Лора Пойтрас, создатель документального фильма под названием «Гражданин четыре», готовится к суду с правительством США.
Ее возмущает тот факт, что сотрудники аэропорта проводили дополнительный осмотр слишком часто. Когда Пойтрас пыталась вылететь в другую страну, ее тщательно осматривали. Такое случалось с режиссером уже около 50 раз на протяжении 6 лет (с 2006 по 2012 годы).

Работники аэропорта объясняли Пойтрас, что ее имя внесено в черный список, потому что она угрожает национальной безопасности страны.

Режиссер обратилась в суд, так как считает, что таким образом сможет привлечь внимание к нарушениям, которые имеют место быть на границе. По ее мнению, в демократическом государстве нелепо «гоняться» за честными гражданами, когда они желают пересечь границу. И это касается не только знаменитых личностей.

Лора Пойтас известна как режиссер фильма об Эдварде Сноудене, построенного на реальных событиях. Герой ее фильма, бежавший в Россию агент. Благодаря ему пресса узнала, что спецслужбы Америки устроили слежку за своими соотечественниками и лидерами других стран. Агентство национальной безопасности США назвало Сноудена шпионом. Если он когда-либо вернется в Америку, ему грозит 30-летний срок.
Автор: Tatiana
15-07-2015, 00:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости