При участии Мосгорнаследия на Новодевичьем кладбище отреставрировано 57 надгробных памятников

При участии московского департамента культурного наследия на Новодевичьем кладбище были отреставрированы 57 надгробных памятников, установленные известным деятелям советской науки, культуры и техники. По данным департамента, на их реставрацию было потрачено порядка 55 миллионов рублей.


В интервью с журналистами Леонид Кондрашев – главный археолог Москвы и замруководителя столичного департамента культурного наследия отметил: «Продолжаются работы по реставрации художественных надгробий. Новодевичье кладбище стало своего рода национальным пантеоном, где находится 26 тысяч надгробий, из которых 747 занесены в список культурного наследия».

В числе отреставрированных памятников надгробие на могиле авиаконструктора Николая Поликарпова. Уникальное по своей художественной ценности надгробие в виде металлического Икара является работой известного сталинского скульптора Меркулова. Весь памятник в результате реставрационных работ был очищен от покрывшейся зелёной патины.

Также было обновлено реставраторами семейное надгробие Чеховых, которое выполнено с элементами модерна знаменитым зодчим Фёдором Шехтелем. На могиле самого писателя на белом мраморе заделали трещины, а также очистили от налёта распятие на мраморной стеле и тройной крест-навершие, изготовленные из металла. На могиле отца обновлена отделка и постамент из красного мрамора.

По словам Кондрашева, в общий список надгробий, которые представляют собой художественную ценность, входят 1795 памятников на разных московских кладбищах. В настоящее время обсуждаются вопросы по реставрации надгробия генерала Корнилова.
Автор: Алина
24-06-2015, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Карпов Евгений Вячеславович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости