Елена Камбурова удостоена премии "Хрустальная Турандот" в самой почетной номинации

В Московском академическом театре имени Вахтангова 18 июня пройдёт церемония награждения лауреатов российской театральной премии «Хрустальная Турандот». Как сообщили в оргкомитете, уже определили лауреата в почётной номинации премии «За доблестное и долголетнее служение театру».


Первой театральной премии в России в самой почётной номинации в этом году удостоилась Елена Камбурова – художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии, Народная артистка России, а также лауреат Государственной премии РФ. Вахтанговский театр для награждения премией «Хрустальная Турандот» является самым подходящим местом, так как именно на его сцену впервые в 1922 году вышли герои сказки «Принцессы Турандот» Карло Гоцци в последнем прижизненном спектакле Евгения Вахтангова.

Театральная премия «Хрустальная Турандот» была учреждена в 1991 году, это первая творческая независимая награда в новой России, которую вручают мастерам столичной сцены по итогам театрального сезона. Организатором и бессменным вдохновителем премии является меценат, режиссёр и продюсер Борис Беленький. Неизменным все эти годы является и девиз премии – «Призы – лучшим, праздник – всем!».

Лауреатам премии «Хрустальная Турандот» вручают статуэтку в виде сказочной хрустальной принцессы. По традиции церемония награждения будет театрализованной, в этом году сценарий будет выдержан в стиле легендарной группы «Beatles». Солисты театра «Геликон-опера» исполнят лучшие песни ливерпульской четвёрки в сопровождении оркестра и хора. Ведущими на церемонии выступят Борис Смолкин и Екатерина Гусева.
Автор: Алина
1-06-2015, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Гусев Андрей Юрьевич, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости