Музей-квартира Бродского в Петербурге откроется на один день в честь юбилея поэта

В центре Санкт-Петербурга сегодня – 24 мая на один день откроется для посещения музей-квартира Иосифа Бродского, где несколько лет длятся ремонтные работы. Квартиру откроют для посещения в честь 75-летия со дня рождения поэта.


Музей-квартира Иосифа Бродского находится на Литейном проспекте в Доме Мурузи, здесь сотрудники музея Анны Ахматовой в честь юбилейной даты подготовили выставочную экспозицию, которая будет доступна для зрителей только один день. Затем помещения снова закроют на неопределённый срок, пока закончится ремонт, и выполнятся юридические формальности.

После того, как будут улажены все формальности, в музее-квартире планируют открыть экспозицию, в которой будут охвачены основные события в жизни Бродского. Нина Попова – директор музея Анны Ахматовой отмечает: «В Доме Мурузи мы планируем организовать музей, где будут представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве Нобелевского лауреата».

В настоящее время в музее-квартире посетители увидят полторы комнаты, где проживал Бродский со своими родителями, комнаты бывших соседей и коммунальную кухню. В этой коммунальной квартире сегодня проживает одна из соседок, от музея её жилое пространство отгорожено стеной.

На кухне коммуналки посетители увидят инсталляцию, которая напомнит о суде над Бродским, обвиняемого в тунеядстве. Сотрудники музея установили здесь бюст, также посетители услышат запись, созданную по стенограмме суда. В других комнатах в записи можно будет услышать голос Бродского, который читает свои стихи. Также в экспозицию вошли отпечатки снимков, скульптурные портреты Бродского и элементы интерьера.

В музее имени Ахматовой хранится много разных вещей, которые в разные годы были переданы близкими и знакомыми Бродского. Недавно из Бруклина, где находится последняя квартира Бродского, в дар музею передала вдова поэта Марина Соццини-Бродская 700 предметов. Однако подлинные вещи в квартиру, где идут ремонтные работы, сотрудники музея для экспонирования предоставить не могут.
Автор: Алина
24-05-2015, 09:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Телеканал Настоящее Время, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости