В рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» пройдёт концерт Дениса Мацуева и Камерного оркестра «Вена-Берлин»

В Большом зале Московской консерватории имени Чайковского в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» 18 мая пройдёт единственный концерт российского пианиста Дениса Мацуева и Камерного оркестра «Вена-Берлин».


Денис Мацуев является одним из самых успешных и знаменитых пианистов мира, он неоднократно был участником фестиваля искусств «Черешневый лес» и стал хорошим другом и желанным гостем на мероприятии. В этом году Денис Мацуев выступит совместно с известным во всём мире Камерным оркестром «Вена-Берлин». В концертной программе прозвучат произведения Шостаковича, Шнитке, Чайковского.

По словам Мацуева, «Вена-Берлин» является одним из самых уникальных Камерных оркестров мира. В состав этого музыкального коллектива входят по 10 солистов из двух самых популярных симфонических филармонических оркестров мира – Берлинского и Венского. При воссоединении таких высококлассных музыкантов получился настолько слаженный коллектив, что они могут играть без дирижёра.

Пианист подчеркнул: «У оркестра выработано бриллиантовое качество, рафинированное звучание и высочайший вкус. Музыканты собираются раз в 3-4 года, для того чтобы определить солиста для большого тура. Для меня большая честь, что для выступления оркестр выбрал меня. На днях мы дали совместный концерт в Вене, после чего планируем выступить и в других европейских столицах. В России наши концерты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге».

Для концертной программы Денис Мацуев отобрал такие произведения как Серенада для струнного оркестра до мажор Чайковского, этому выдающемуся композитору в нынешнем году отмечают 175-летие во всём музыкальном мире. Также в концертную программу войдут Концерт Дмитрия Шостаковича №1 для фортепиано с солирующей трубой и струнными инструментами и Концерт Альфреда Шнитке для фортепиано и струнного оркестра.
Автор: Алина
18-05-2015, 12:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости