В Барнауле появился музей истории медицины

В столице Алтайского края, в городе Барнауле на базе университета открылся музей истории и медицины Алтая. Посетители музея смогут увидеть здесь старинные лекарства и медицинские инструменты. Об этом сообщили в пресс-центре регионального управления по фармацевтической деятельности и здравоохранению.


Музей истории медицины Алтая открылся при Алтайском медицинском государственном университете. В общей сложности в коллекции музея собрано более 20 тысяч экспонатов. Один раздел музейной экспозиции посвящён медицине времён Великой Отечественной войны. Здесь посетители увидят воссозданную операционную и палату передвижного госпиталя с подлинными медицинскими инструментами и предметами той эпохи. Также в числе представленных экспонатов есть исторические реликвии, редкие приборы, старинные лекарства и другие интересные предметы.

В Барнаул Музей истории медицины Алтая переехал из года Рубцовска, где он функционировал с 1993 года. Перемещение музея было осуществлено по причине проблем с финансированием проекта. В настоящее время музейную экспозицию разместили в главном учебном корпусе вуза. На новом месте деятельность музея возглавит директор Иван Беккер, который на протяжении 30 лет проработал главврачом рубцовской городской больницы №2.

Музеи, посвящённые медицине, существуют во всём мире. В Риге находится один из крупнейших медицинских музеев, заведение носит имя Паула Страдыня, в его коллекции насчитывается 200 тысяч единиц хранения. Также подобные музеи работают в Москве, Екатеринбурге, Минске, Берлине и других городах.
Автор: Алина
4-05-2015, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости