В Москве открылась уникальная выставка знамен

В Московском музее современной истории открылась новая выставка «Знамёна – свидетели Великой битвы». Выставочная экспозиция посвящена юбилейной годовщине со Дня Победы в Великой отечественной войне.


Посетители выставки увидят более 150 экспонатов, среди которых есть боевые флаги партизанских отрядов, трудовые знамёна и флаги Красной армии, трофейные штандарты воинских частей Вермахта и другие не менее интересные экспонаты.

По словам генерального директора музея истории Ирины Великановой, знамёна наряду с актом капитуляции являются символами Победы в Великой Отечественной войне. В те тревожные годы знамя с солдатом было везде в виде нагрудных нашивок, которые выполнялись под цвет советского знамени. Такие нашивки символизировали преданность государству и служили своеобразной охраной солдату.

Подвиг тружеников тыла отображают на выставке флаги, плакаты, а также такие предметы, как отбойный молоток, сталелитейный ковш и другие экспонаты. Большая часть экспозиции отведена вымпелам, флагам и знамёнам Сопротивления. Интересным экспонатом в экспозиции стало знамя «Сталинград» французского второго батальона. Французы назвали это знамя в честь волжского города, так как были очень впечатлены победой советских войск.

На выставке помимо знамён представлены исторические справки, официальные документы и наградные грамоты того периода. Самыми уникальными экспонатами стали фотографии, которые были собраны Общественной палатой, в рамках акции «Мы не были на той войне». Данная выставка продлится до 30 мая.
Автор: Алина
2-05-2015, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости