В Большом театре в конце мая пройдёт балетный фестиваль «Benois de la Danse»

В российской столице в конце мая на исторической сцене Большого театра пройдёт Международный балетный фестиваль «Benois de la Danse». 26 мая во время концерта состоится ХХIII церемония награждения номинантов, а 27 мая пройдёт благотворительный гала-концерт «Звезды Benois de la Danse — лауреаты разных лет».


Регина Никифорова – директор Центра «Бенуа» на пресс-конференции отметила, что, несмотря на трудные времена, фестиваль продолжает развиваться. Зарубежные гости, члены жюри и участники программы во время приезда в Россию не столкнутся ни с какими сложностями.

По словам Регины Никифоровой, в числе претендентов на международный балетный приз будут танцовщики из Мариинского и Большого театров, Берлинского государственного балета, Парижской национальной оперы, театра «Ла Скала». В этом году впервые в число номинантов вошёл артист из Норвежского национального балета, также на награду будут претендовать представители Шведского и Гамбургского театров и артисты из нью-йоркского современного балета «Complexions».

В прошлом году во время балетного фестиваля впервые был создан и вручён Марико Кида совместный балетный танцевальный приз – «Позитано им. Леонида Мясина». Как стало известно, в этом году специальный приз «Позитано — Benois de la Danse» получит Ана Лагуна – шведская танцовщица. Кроме того стало известно, что в номинации «За жизнь в искусстве» награды в нынешнем году удостоилась Брижит Лефевр, которая в течение десятилетий возглавляет балет Парижской оперы.

В программу заключительного благотворительного гала-концерта включены произведения хореографии ХХ века, зрители увидят балеты от Фокина до Матса Эка. На концерте выступят такие именитые балерины, как Сильвия Аццони, Николетта Манни, Луиджи Бонито, Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова и другие. Сборы от благотворительных гала-концертов фестиваля передаются на нужды ветеранов балета разных московских танцевальных коллективов.
Автор: Алина
22-04-2015, 05:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Захаров Андрей Вячеславович, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости